欧洲杯分组第一档是谁_欧洲杯 分档
1.欧洲杯第3场何时开始?
2.欧洲杯分组
3.10年欧洲区世预赛种子队和档次球队
欧洲杯外围赛分为资格赛、附加赛、欧洲杯小组赛、决赛,晋级规则如下:
1、资格赛
55个欧洲参赛队伍一共分成10个小组,其中小组前两名直接晋级进入欧洲杯正赛,也就是产生20支球队,剩余的4个参赛名额通过附加赛产生。
2、附加赛
在资格赛里没有晋级正赛的国家,通过欧国联的成绩选取16支球队,抽签分成四个小组,然后直接单循环打淘汰赛,最终决出的四支小组第一,晋级欧洲杯正赛。
3、欧洲杯小组赛
24个球队在小组赛中抽签划分成六组进行双循环的小组赛,其中六个小组第一名和第二名直接出线,这就有了12支球队。随后比较各个小组的第三名成绩,找出四个成绩最好的小组第三出线,一共就出来了16强。
4、决赛
从16强开始欧洲杯不再进行抽签,而是提前规定了淘汰赛各场的对阵图。然后再在有可能出现不同小组第三的情况下,设定了所有各种可能性所对应的结果。最后得到一个确定好的表格,只要把结果往里面一套,自然便知道谁会跟谁对阵。
欧洲杯外围赛和预选赛的区别
1、级别不同
欧洲足球锦标赛,简称“欧锦赛”,又称“欧洲杯”,是由欧洲足球协会联盟举办,欧洲足球协会成员参加的最高级别的国家足球比赛。
国际足联世界杯,简称“世界杯”,是世界上荣誉最高、标准最高、竞技水平最高、知名度最高、影响力最高的足球赛事,与奥运会并称为世界两大顶级体育赛事。
2、范围不同
欧洲杯预选赛选出的是参加欧洲杯的球队,世界杯预选赛选出的球队是参加世界杯的。
3、赛制不同
欧锦赛主办方直接晋级决赛周,其他参赛队伍分几组,每组打外围赛。外围赛采用分组双循环计分制,每组第一、第二名的16支队伍晋级决赛周。
世界杯分为资格赛阶段和决赛阶段。世界杯预选赛阶段分为欧洲、南美、亚洲、非洲、北美和大洋洲六个赛区。各赛区需要根据本赛区的实际情况制定出线规则。
欧洲杯第3场何时开始?
欧洲杯抽签分组A组:德国、苏格兰、匈牙利、瑞士;B组:西班牙、克罗地亚、意大利、阿尔巴尼亚;C组:斯洛文尼亚、丹麦、塞尔维亚、英格兰;D组:附加赛A组胜者、荷兰、奥地利、法国;E组:比利时、斯洛伐克、罗马尼亚、附加赛B组胜者;F组:土耳其、附加赛C组胜者、葡萄牙、捷克。
西班牙、克罗地亚和卫冕冠军意大利被一同分在B组,组成了本届欧洲杯的一大“死亡之组”。2024年德国欧洲杯决赛圈有24支球队参加,东道主德国队直接入围,20支球队通过预选赛晋级,此外还有12支球队将通过附加赛争夺最后3个名额。
24支球队将分成6个小组,除了西班牙、意大利、克罗地亚组成“死亡之组”外,法国和荷兰继欧洲杯预选赛后再次被分在同一个小组。值得一提的是,西班牙和意大利已经连续五届在欧洲杯相遇。两队近年来虽然在世界杯战绩不佳,西班牙连续两届世界杯止步16强,意大利更是连续两次无缘世界杯决赛圈,但是两队在欧洲杯赛场的成绩一直非常不错。
最近四届欧洲杯,西班牙两次打进决赛两次夺冠,意大利两次打进决赛一次夺冠。虽然整体实力不如法国和英格兰,两队依然是夺冠热门。
欧洲杯的介绍
欧洲杯是欧洲足球锦标赛,是一项由欧洲足球协会联盟(简称:欧足联)主办,欧足联各会员协会参加的最高级别国家级足球赛事。欧洲杯于1960年开始举行首届“欧洲国家杯”,其后每四年举行一届,1968年改为现名。
欧洲杯的规模仅次于世界杯,它通常在每年的6月举行,预选赛会在比赛前两年的6月开始。欧洲杯的参赛队伍包括24个国家的代表队,这些国家都是欧洲足球协会联盟的会员。比赛分为小组赛和淘汰赛两个阶段,每个阶段都有不同的规则和赛制。
欧洲杯的比赛通常会吸引大量的观众和球迷,它不仅是足球比赛,也是文化交流和社交活动的重要平台。欧洲杯的举办城市通常会吸引大量的游客和投资,为当地经济带来巨大的收益。
欧洲杯分组
2008欧锦赛分组抽签在瑞士卢塞恩进行。16支球队分为4档,分别进入4个小组。荷兰、意大利、法国和罗马尼亚被抽入C组,这也成为本届杯赛的死亡之组。
本届欧洲杯将于2008年6月8日至30进行,首场比赛在瑞士巴塞尔进行,对阵双方是瑞士和捷克队,决赛地点是奥地利首都维也纳。
分组结果:
A组:瑞士、捷克、葡萄牙、土耳其;
B组:奥地利、克罗地亚、德国、波兰;
C组:荷兰、意大利、罗马尼亚、法国;
D组:希腊、瑞典、西班牙、俄罗斯。
分档结果:
1档:瑞士(东道主)、奥地利(东道主)、希腊(卫冕冠军)、荷兰;
2档:克罗地亚、意大利、捷克、瑞典;
3档:罗马尼亚、德国、葡萄牙、西班牙;
4档:波兰、法国、土耳其、俄罗斯。
欧洲杯足球赛赛程
场次
日期
组别
球队
时间
球队
地点
1
06.08
A组
瑞士
00:00
捷克
巴塞尔
2
06.08
A组
葡萄牙
02:45
土耳其
日内瓦
3
06.09
B组
奥地利
00:00
克罗地亚
维也纳
4
06.09
B组
德国
02:45
波兰
克拉根福特
5
06.10
C组
罗马尼亚
00:00
法国
苏黎世
6
06.10
C组
荷兰
02:45
意大利
伯尔尼
7
06.11
D组
西班牙
00:00
俄罗斯
因斯布鲁克
8
06.11
D组
希腊
02:45
瑞典
萨尔茨堡
9
06.12
A组
捷克
00:00
葡萄牙
日内瓦
10
06.12
A组
瑞士
02:45
土耳其
巴塞尔
11
06.13
B组
克罗地亚
00:00
德国
克拉根福特
12
06.13
B组
奥地利
02:45
波兰
维也纳
13
06.14
C组
意大利
00:00
罗马尼亚
苏黎世
14
06.14
C组
荷兰
02:45
法国
伯尔尼
15
06.15
D组
瑞典
00:00
西班牙
因斯布鲁克
16
06.15
D组
希腊
02:45
俄罗斯
萨尔茨堡
17
06.16
A组
瑞士
02:45
葡萄牙
巴塞尔
18
06.16
A组
土耳其
02:45
捷克
日内瓦
19
06.17
B组
奥地利
02:45
德国
维也纳
20
06.17
B组
波兰
02:45
克罗地亚
克拉根福特
21
06.18
C组
荷兰
02:45
罗马尼亚
伯尔尼
22
06.18
C组
法国
02:45
意大利
苏黎世
23
06.19
D组
希腊
02:45
西班牙
萨尔茨堡
24
06.19
D组
俄罗斯
02:45
瑞典
因斯布鲁克
25
06.20
1/4决赛
A组第一
02:45
B组第二
巴塞尔
26
06.21
1/4决赛
B组第一
02:45
A组第二
维也纳
27
06.22
1/4决赛
C组第一
02:45
D组第二
巴塞尔
28
06.23
1/4决赛
D组第一
02:45
C组第二
维也纳
29
06.26
半决赛
25胜者
02:45
26胜者
巴塞尔
30
06.27
半决赛
27胜者
02:45
28胜者
维也纳
31
06.30
决赛
29胜者
02:45
30胜者
维也纳
10年欧洲区世预赛种子队和档次球队
欧洲杯预选赛完整分组:
A组:西班牙、苏格兰、挪威、格鲁吉亚、塞浦路斯。
B组:荷兰、法国、爱尔兰、希腊、直布罗陀。
C组:意大利、英格兰、乌克兰、北马其顿、马耳他。
D组:克罗地亚、威尔士、亚美尼亚、土耳其、拉脱维亚。
E组:波兰、捷克、阿尔巴尼亚、法罗群岛、摩尔多瓦。
F组:比利时、奥地利、瑞典、阿塞拜疆、爱沙尼亚。
G组:匈牙利、塞尔维亚、黑山、保加利亚、立陶宛。
H组:丹麦、芬兰、斯洛文尼亚、哈萨克斯坦、北爱尔兰、圣马力诺。
I组:瑞士、以色列、罗马尼亚、科索沃、白俄罗斯、安道尔。
J组:葡萄牙、波黑、冰岛、卢森堡、斯洛伐克、列支敦士登。
出线规则
欧洲杯预选赛出线规则是10个小组中得分前两个的队伍将直接进入欧洲杯。欧洲杯预选赛小组赛共有55个参赛队伍,按照地理位置和竞技水平分为十个小组。每个小组的参赛队伍将在循环赛阶段内进行比赛,总共进行十场比赛,每队参赛队伍都要交替主场和客场比赛。
在循环赛阶段结束后,每个小组的参赛队伍将根据总得分进行排名,以确定出线队伍。每个小组中排名前两名的队伍将直接出线。此外,还有四个出线名额将由参赛队伍在全欧预选赛附加赛中争夺。欧洲杯预选赛小组赛出线规则简单明了,但同时也要考虑到各个因素的影响。通过比赛得分排名,精细而合理地规划出线名额。
巴黎消息,在结束2006年德国世界杯欧洲区附加赛的抽签之后,欧足联周五又宣布了2008年瑞士&奥地利欧洲杯预选赛球队档次划分,卫冕冠军希腊队与荷兰、英格兰、法国等队一起成为位列第一档次的种子球队,而传统强队意大利、西班牙以及德国队则掉到了第二档次,有可能在小组赛中遭遇以上豪强展开火并。 按照赛制,每个小组(共7个)的前两名将晋级欧洲杯决赛阶段比赛,加上联合东道主瑞士队和奥地利队,共计16支球队角逐2008年欧洲杯赛的至高冠军荣誉。至于正式的预选赛小组抽签仪式,将于当地时间2006年1月27日在瑞士的莱蒙湖举行。 以下是欧足联公布的50支球队的7个档次分布: 第一档次:希腊、荷兰、葡萄牙、英格兰、捷克、法国、瑞典 第二档次:德国、克罗地亚、意大利、土耳其、波兰、西班牙、罗马尼亚 第三档次:塞黑、俄罗斯、丹麦、挪威、保加利亚、乌克兰、斯洛伐克 第四档次:波黑、爱尔兰、比利时、拉脱维亚、以色列、苏格兰、斯洛文尼亚 第五档次:匈牙利、芬兰、爱沙尼亚、威尔士、立陶宛、阿尔巴尼亚、冰岛 第六档次:格鲁吉亚、马其顿、白俄罗斯、亚美尼亚、北爱尔兰、塞浦路斯、摩尔多瓦 第7档次:列支敦士登、阿塞拜疆、安道尔、马耳他、法罗群岛、哈萨克斯坦、卢森堡、圣马力诺 补充: 更正...........欧洲区共分9个小组,9个小组的第一名将直接晋级2010年世界杯决赛圈。九个小组中,成绩最好的八个小组第二则将捉对厮杀,进行主客场附加赛,争夺欧洲最后4张去南非的门票。 完整分组形势如下: 2010南非世界杯欧洲区预选赛分组形势 组别 A档 B档 C档 D档 E档 F档 1 葡萄牙 瑞典 丹麦 匈牙利 阿尔巴尼亚 马耳他 2 希腊 以色列 瑞士 摩尔多瓦 拉脱维亚 卢森堡 3 捷克 波兰 北爱尔兰 斯洛伐克 斯洛文尼亚 圣马力诺 4 德国 俄罗斯 芬兰 威尔士 阿塞拜疆 列支敦士登 5 西班牙 土耳其 比利时 波黑 爱沙尼亚 亚美尼亚 6 克罗地亚 英格兰 乌克兰 白俄罗斯 哈萨克斯坦 安道尔 7 法国 罗马尼亚 塞尔维亚 立陶宛 奥地利 法罗群岛 8 意大利 保加利亚 爱尔兰 塞浦路斯 格鲁吉亚 黑山 9 荷兰 苏格兰 挪威 马其顿 冰岛 -
求采纳